Правила внутреннего распорядка

протокол №2

ПРАВИЛА  ВНУТРЕННЕГО  РАСПОРЯДКА

для учащихся Государственного учреждения образования

«Средняя школа №1 г.Туров»

(разработаны в соответствии с Кодексом Республики Беларусь «Об образовании»,

утверждённым 22.12.2010, Уставом учреждения, правилами для учащихся)

Учащиеся имеют право:

1. На  образование в соответствии с Кодексом Республики Беларусь «Об образовании».
  2. На  обучение в семье, а также на обучение по индивидуальному плану.
  3. На  правовую и социальную защиту в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
  4. На  уважение своего достоинства.
  5. На  помощь педагогических работников в овладении знаниями.
  6. На  пользование учебным оборудованием, учебниками и учебными пособиями в установленном порядке.
  7. На   поощрение и награждение за успехи в учёбе.
  8. На  открытую оценку своих знаний, своевременное уведомление о сроках проведения контрольных работ, срезов, тестов, экзаменов.
  9. Получение  образования в соответствии с образовательными программами.
  10. Обучение  по индивидуальному учебному плану в пределах содержания образовательной программы.
  11. Создание  специальных условий для получения образования с учётом особенностей их психофизического развития.
  12. Охрану  жизни и здоровья во время образовательного процесса.
  13. Бесплатное  психолого-медико-педагогическое обследование в государственных центрах коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.
  14. Каникулы.
  15. Получение  платных услуг в сфере образования.
  16. Бесплатное  пользование библиотекой, учебной, производственной, научной и культурно-спортивной базой учреждения образования.
  17. Получение  специально-педагогической и психологогической помощи со стороны специалистов учреждения образования.
  18. Поощрение  за успехи в учебной, спортивно-массовой, общественной, научной, научно-технической, экспериментальной, инновационной деятельности, а также в образовательных мероприятиях.

Учащиеся обязаны:

1. Приходить к началу учебных занятий без опоздания.
  2. Добросовестно и ответственно относиться к освоению содержания образовательных программ, программ воспитания, быть дисциплинированными, заботиться о чести класса, школы, поддерживать её традиции.
  3. Заботиться о своем здоровье, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию.
  4. Выполнять требования учредительных документов, правил внутреннего распорядка для обучающихся.
  5. Уважать честь и достоинство других участников образовательного процесса.
  6. Бережно относиться к имуществу школы.
  7. Достойно вести себя, проявлять уважение к старшим и ровесникам, милосердие, человечность.
  8. Подчиняться  указаниям и приказам директора и его заместителей, требованиям педагогических и иных работников, решениям органов самоуправления Школы и ученического самоуправления, руководствоваться Уставом Школы.
  9. Соблюдать деловой стиль одежды.
  10. Согласовывать с классным руководителем, или другим педагогом, преждевременный уход с учебных занятий.
  11. Иметь на уроках все необходимые школьные принадлежности, учебники, тетради.
  12. Иметь спортивную форму и обувь на уроках физической культуры.

В учреждении запрещается:

1. Нецензурная брань, сквернословие.
  2. Брать без спроса чужие вещи, принадлежности.
  3. Пользоваться мобильными телефонами, смартфонами, плэйерами, планшетами и другими  устройствами во время учебных занятий.
  4. На уроках заниматься посторонними делами, не соответствующими теме урока.
  5. Уходить с уроков раньше, чем предусмотрено учебным расписанием.
  6. Оставлять без присмотра и в карманах верхней одежды деньги и ценные вещи.
  7. Пропускать учебные занятия без уважительной причины.

Учреждение не несёт ответственности за сохранность мобильных телефонов, смартфонов, плэйеров, планшетов и других устройств учащихся.