ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ КРУГЛОГОДИЧНОЙ СПАРТАКИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ

О ПРОВЕДЕНИИ КРУГЛОГОДИЧНОЙ СПАРТАКИАДЫ

ШКОЛЬНИКОВ

В ГОСУДАРСТВЕННОМ УЧРЕЖДЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ

“СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 1 г. ТУРОВ”

I. Цели и задачи:

-определения победителей по видам спорта;

-пропаганда физической культуры и спорта как важного средства укрепления здоровья, приобщение учащихся к здоровому образу жизни,

-организация физкультурно-спортивной работы с учащимися;

-повышение эффективности внеклассной и секционной работы по физическому воспитанию.

II. Руководство и участники

Спартакиаду  проводит Государственное учреждение образования «Средняя школа № 1 г. Туров». В спартакиаде участвуют учащиеся 1-11 классов.

Непосредственное руководство возлагается на на учителей физической культуры и комитет спорта и туризма учреждения образования.

III.  Условия проведения и участники

Спартакиада проводится по следующим видам: осенний кросс, посвященный Дню учителя, мини-футбол, зимнее многоборье «Защитник Отечества, летнее многоборье «Защитник Отечества, «Снежный снайпер», лыжные гонки,баскетбол (юноши), баскетбол (девушки), волейбол (юноши), волейбол (девушки), футбол, легкая атлетика, турслет,

В Спартакиаде участвуют команды 1-11 классов.

На соревнованиях по легкой атлетике, кроссе, лыжным гонкам, «Снежный снайпер», многоборью «Защитник Отечества» команды выступают со своими нагрудными (двойными) номерами. Численный состав команды спортсменов и количество спортсменов одной команды, допускаемых к соревнованиям в видах спорта, устанавливается положением.

В личных (индивидуальных) соревнованиях допускаются к участию спортсмены вне численного состава команды. В этом случае при определении командного первенства начисление очков им не производится.

IV. Порядок определения победителей и подведение итогов соревнований.

Общекомандное место определяется:

- по сумме очков набранных  во всех  видах.

- по наибольшей сумме очков набранных в 10 видах программы (Осенний кросс, посвященный Дню учителя, турслет, зимнее, летнее многоборье «Защитник Отечества», «Снежный снайпер», л/атлетика, мини-футбол, баскетбол (юноши), баскетбол (девушки), волейбол (юноши), волейбол (девушки), футбол).

- по наибольшей сумме очков набранных в 6 видах программы (Осенний кросс, посвященный Дню учителя, «Снежный снайпер», л/атлетика, мини-футбол, футбол, баскетбол 3х3 (юн, дев.).

За участие в областных соревнованиях  каждый участник команды получает: за 1-е место - 8 очков; 2-е-7оч.; 3-е – 6 оч.; 4-е-5 оч.; 5-е- 4оч.; 6-е -3оч.; участие-1 очко. Сборные команды школы для участия в районных соревнованиях формируются на базе победителя школьной Спартакиады по виду спорта и утверждаются комитетом спорта и туризма.

Таблица начисления очков

8

7

6

При определении общекомандного места, в случае равенства очков у двух и более команд, преимущество получает команда, имеющая больше 1 мест, затем 2 и т.д. В случае равенства этого показателя преимущество имеет команда, занявшая более высокое место в соревнованиях по легкой атлетике.

В случае обнаружения в ходе соревнований в составе команды подставного участника его результат аннулируется (осенний кросс, л/а многоборья, легкая атлетика) при обнаружении подставного участника в составах команд по мини-футболу, волейболу, баскетболу и футболу засчитывается поражение в играх, в которых он принимал участие. При обнаружении в составах команд двух и более подставных участников команда дисквалифицируется; представители команды и классные руководители - привлекаются к ответственности.

V. Порядок и сроки подачи заявок.

Представители команд за 30 минут до начала соревнований должны представить в мандатную комиссию следующие документы:

- заявку;

- паспорта участников, если их нет - свидетельства о рождении;

При отсутствии вышеуказанных документов команда к соревнованиям не допускается. В представленных заявках не должно быть исправлений!

VI. Протесты

Протесты подаются представителями команды в комитет спорта и туризма в течение суток после окончания соревнований, в игровых видах - в течение часа после игры. Несвоевременно поданные протесты не принимаются.

VII. Награждение

Команды, занявшие 1 места в дипломами первой степени и призами. Команды, занявшие 2-3 места награждаются дипломами соответствующих степеней.

ХI. Условия финансирования

Расходы, связанные с проведением спартакиады школьников, несет директор учреждения образования