Дата: 17 февраля 2017 в 14:49, Обновлено 17 февраля 2017 в 14:50

9 советов неравнодушному родителю

Если ваш ребенок проводит в Интернете много времени, вам будет полезно взять на вооружение эти простые советы.

1. Держите компьютер в открытом помещении. Установите компьютер в общей комнате вашей квартиры, а не в детской.

2. Важно понимать, с кем дружит или не дружит ваш ребенок не только в реальной, но и виртуальной жизни, и в чем причина его предпочтений.

3. Помогите ребенку в реальной жизни выстраивать дружеские отношения со сверстниками: приглашайте его друзей в дом, на дачу, на дни рождения. Поощряйте участие ребенка в тех видах деятельности, которые объединяют детей с одинаковыми интересами, например, моделирование кораблей или литературный кружок. Пусть ребенок почаще играет с другими детьми на свежем воздухе.

4. Больше разговаривайте с сыном или дочерью, прежде всего о его интересах, в том числе и о специфике интернет-общения.

5. Найдите возможность удовлетворить его сексуальное любопытство сообразно возрасту, если вы сами стесняетесь говорить об этом, предложите ему хорошую книгу, описывающую взаимоотношения между полами.

6. Объясните ребенку, что пространство Сети — это зеркало нашей жизни и что там действуют те же правила безопасности, вежливости и приличий, что и в реальном мире.

7. Если у вашего ребенка проявляются серьезные признаки интернет - зависимости, проконсультируйтесь с педагогом. Навязчивое использование Интернета может быть симптомом других проблем, таких как депрессия, раздражение или низкая самооценка.

8. Не запрещайте Интернет. Ведь для большинства детей он является важной частью их общественной жизни. Вместо этого установите внутрисемейные правила пользования Интернетом. В них можно включить следующие ограничения: количество времени, которое ежедневно проводит ребенок в Сети; запрет просмотра веб-сайтов до выполнения домашней работы; ограничение на посещение чатов или просмотр материалов «для взрослых».

9. Предложите альтернативу. Если вам кажется, что ваши дети интересуются только онлайновыми развлечениями, попробуйте предложить им автономный аналог одной из их любимых игр. Например, если ваш ребенок получает удовольствие от ролевых игр на тему фэнтези, предложите ему почитать книги соответствующей тематики.