Исследовательское общество учащихся

УСТАВ

исследовательского общества учащихся

Государственного учреждения образования

«Средняя  школа № 1 г. Туров»

Цели, задачи, направления работы.

Учебно-исследовательское общество учащихся – добровольное творческое объединение, направленное на совершенствование знаний в определённых областях науки, развитие интеллекта, приобретение умений и навыков исследовательской деятельности под управлением учителей. Общество осуществляет свою деятельность через своих членов.

Целью создания общества учащихся является выявление и поддержка одарённых детей, развитие их интеллектуальных и творческих способностей, поддержка научно (учебно) -исследовательской деятельности учащихся.

Основные задачи общества:

• формирование системы научных взглядов учащихся;
  • развитие интереса к исследованиям;
  • развитие личности, способной к творчеству в постоянно изменяющихся социокультурных условиях, которая отличается особым видением окружающего мира;
  • создание условий, которые способствуют повышению уровня образованности учащихся;
  • пропаганда знаний в различных областях  науки;
  • участие в районных, областных и республиканских конкурсах, конференциях.

Направления  деятельности:

• организация исследовательской деятельности учащихся;
  • организация семинаров, конференций в рамках деятельности школы;
  • распространение  и пропаганда материалов о своей деятельности.

Структура общества.

Членом общества может стать любой учащийся школы.

Руководящим органом общества является совет, который включает педагогов и учащихся.

Во главе Совета стоит  заместитель директора по учебной работе, который  планирует, координирует и осуществляет контроль за деятельностью предметных секций.

Решения, которые принимает Совет школы, являются обязательными для всех членов.

Общество учащихся состоит из  секций: филологическая, историческая, биологическая, природоведческая, точных наук, начальных классов (список секций может быть расширен).  Руководит работой каждой секции учитель-предметник.

В конце учебного года, в марте, проводится заключительная  конференция «Юный исследователь», на которой учащиеся вместе с педагогами отчитываются о проведенной   работе, а также определяются и награждаются победители. Лучшие работы направляются на районную конференцию «Интеллект будущего». Учебно-исследовательское общество учащихся заинтересовано в расширении количества своих членов и участников.

Организационная и финансовая поддержка общества учащихся осуществляется педагогическим коллективом и администрацией школы.

Устав принят на заседании педагогического Совета.