Акция "Шаг навстречу"

Дата: 24 февраля 2015 в 13:51, Обновлено 11 октября 2016 в 10:43

УПРАЎЛЕННЕ АДУКАЦЫІ                             УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ГОМЕЛЬСКАГА АБЛАСНОГА                                          ГОМЕЛЬСКОГО ОБЛАСТНОГО

ВЫКАНАЎЧАГА КАМІТЭТА                                                      ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА

ЗАГАД                                                                                ПРИКАЗ

____06.08.2013____ № _____471____

г. Гомель                                                                                 г. Гомель

О проведении акции

С целью привлечения внимания родительской общественности к проблемам гибели детей от внешних причин, профилактике негативных явлений в детской и подростковой среде, разъяснения родителям ответственности за воспитание детей

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить положение о проведении областной информационно – просветительской акции для родителей «Шаг навстречу» (далее – акция) (приложение).

2. Руководителям отделов образования, спорта и туризма райисполкомов, Гомельского горисполкома обеспечить проведение мероприятий в рамках акции.

3. Контроль за исполнением данного приказа возложить на заместителя начальника управления образования Ж.А.Жданович.

Начальник управления                                                             С.И.Порошин

Заместитель начальника

Ж.А.Жданович

Е.А. Ляшук

Главный специалист

Д.В.Устюгов

Ляшук 702840

к приказу начальника

управления образования

№471 от 06.08.2013

о проведении областной информационно – просветительской акции

«Шаг навстречу» (далее – акция)

Цель акции: привлечение внимания родительской общественности к проблемам гибели детей от внешних причин, профилактике негативных явлений в детской и подростковой среде, пропаганда ответственного родительства и семейных ценностей.

Организаторы и партнеры акции

Организатором и координатором акции является  управление образования Гомельского облисполкома.

Акция проводится в тесном взаимодействии всех заинтересованных служб и ведомств, а также общественных организаций.

Участники акции

Родители воспитанников и учащихся учреждений дошкольного, общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования.

Механизм проведения акции

В рамках акции информационные группы управления образования, отделов образования, спорта и туризма, учреждений образования проводят встречи с трудовыми коллективами организаций и предприятий города, районов области.

Информационное поле встреч:

- об уровне ответственности родителей за воспитание детей;

- о работе с детьми по профилактике вредных привычек (курение, наркотики, гиподинамия, компьютерная зависимость, др.);

- о возможностях занятости детей в каникулярный период, в том числе и трудоустройства;

- о подготовке детей к школе, льготах на приобретение школьной одежды, учебников и др. вопросы.

Встречи проводятся с использованием конкретных фактов и примеров.

В ходе встреч могут распространяться профилактические листовки, буклеты и памятки для родителей.

Сроки проведения акции

Периодичность проведения встреч в трудовых коллективах:

-управление образования: не реже 1 раза в месяц;

- отделы образования, спорта и туризма райисполкомов, Гомельского горисполкома, учреждения образования: не реже 2 раз в месяц.

Итоги акции

По итогам проведенных встреч отделы образования, спорта и туризма по запросу управления образования информируют о месте проведенного мероприятия, количестве присутствующих и представляют перечень вопросов, поступивших от родителей.

Ход акции освещается в СМИ.