Роль АПИ в нашей жизни

Дата: 7 февраля 2017 в 09:32

АВТОНОМНЫЙ ПОЖАРНЫЙ ИЗВЕЩАТЕЛЬ: РЕКОМЕНДАЦИИ МЧС

Для того, чтобы обезопасить свое жилье от пожаров, в каждом домовладении необходимо установить автономный пожарный извещатель. Пренебрежительное мнение об автономном пожарном извещателе иногда еще можно услышать от наших граждан. Хотя беспристрастная статистика фиксирует все больше случаев, когда АПИ вовремя предупреждает об опасности и тем самым спасает от беды.

Допустим, вы уверены в своих домочадцах, всегда уходя из дома выключаете электроприборы, не оставляете детей без присмотра и не курите в нетрезвом состоянии в постели и т.д. Но где гарантия того, что также поступают ваши соседи, квартиранты или те, кто живет рядом с вами? Ведь безопасность состоит из многих слагаемых, и в некоторых случаях зависит от других людей, не говоря уже об обстоятельствах и «случайностях» нашей жизни. Поэтому не экономьте на безопасности, ведь эффективность АПИ подтверждает сама жизнь.

Пример: Благодаря сработке автономного пожарного извещателя удалось предотвратить гибель семьи, проживающей в жилом доме по ул. Комсомольской г. Костюковичи. Около трех часов утра 25-летний сын хозяев проснулся от сигнала извещателя. Парень сразу понял, что в доме начался пожар. Он разбудил родителей и сестру. Видя, что своими силами не справиться, жильцы дома покинули задымленное помещение и сообщили о пожаре в службу МЧС. Пожар удалось ликвидировать с минимальными потерями - в доме повреждена перегородка и закопчено имущество. Причина пожара – короткое замыкание в удлинителе, питавшем радиотелефон. Что примечательно, автономный пожарный извещатель семья приобрела за месяц до случившегося по рекомендации инспектора государственного пожарного надзора. Страшно представить, какая трагедия могла бы произойти, если бы жильцы оставили без внимания слова работника МЧС.

Пример: Второй шанс на жизнь подарил автономный пожарный извещатель и 46-летнему жителю г. Мстиславля. Ночью мужчина проснулся от навязчивого громкого звука сработавшего АПИ. Увидев, что комната погружена в плотную пелену дыма и осознав, что в доме пожар, мужчина поспешил эвакуироваться. А после принялся будить соседей. Благодаря раннему обнаружению и оперативности спасателей удалось избежать больших материальных потерь - в результате пожара повреждено имущество и отделка стен в комнате 3х5 м. Причина пожара - короткое замыкание электропроводки.

По материалам сайта http://mchs.gov.by/