Конкурс продолжается!

Как сберечь свой мобильный телефон

Дата: 12 января 2016 в 16:36

С каждым днем в республике возрастает количество граждан, пользующихся услугами мобильной связи. К сожалению, одновременно приходится констатировать, что и число преступлений, связанных с хищением телефонов сотовой связи, продолжает оставаться значительным. Это, в первую очередь, связано с достаточной легкостью совершения данного вида краж, высокой стоимостью телефонных аппаратов, а также неограниченностью их сбыта и беспрепятственностью подключения к сетям операторов сотовой связи.

Исходя из анализа совершенных преступлений видно, что в большинстве случаев преступления стали возможными вследствие халатного отношения потерпевших к сохранности своих телефонов. К примеру, совсем недавно посетитель одного из ресторанов города Минска оставил на столе телефон «Нокиа» стоимостью 1 800 тыс. рублей, а сам со своими знакомыми отправился в танцевальный зал. По возвращении телефона обнаружено не было, он стал легкой добычей злоумышленника.

Поэтому самый простой способ расстаться со свом мобильным телефоном, это оставить его без присмотра на виду у окружающих в ресторане, баре, транспорте, на дискотеке, на пляже и т.п. А ведь данное преступление, как и многие другие возможно предотвратить.

В дальнейшем преступнику не составит никакого труда продать указанный телефон даже при отсутствии зарядного устройства и инструкции кому-либо из беспечных покупателей по обоюдно выгодной цене. Поэтому не покупайте у незнакомых лиц телефоны, так как отчасти сами, не подозревая того, становитесь пособником преступления. К тому же, правоохранительные органы в последствии у Вас изымут телефонный аппарат для возврата его законному владельцу, а деньги Вам возвратят только в судебном порядке в случае задержания преступника. Думаю, здесь стоит взвесить все «за» и «против» такого «выгодного» приобретения.

Обезопасить себя и избежать покушения на мобильный телефон возможно, если соблюдать простые правила:

не оставляйте телефон без присмотра в ресторане, кафе, транспорте, на пляжах, не доставайте в вечернее и ночное время на остановках и в автобусах. Не разговаривайте по телефону на улице, особенно, если Вы идете один (одна). Увидев подозрительных людей, прекращайте разговор;

не давайте звонить со своего мобильного телефона незнакомым людям, свой отказ мотивируйте, к примеру, тем, что у Вас на счете нет денег для исходящих звонков. Проинструктируйте своих детей, как вести себя в такой ситуации, поскольку подростки чаще всего становятся жертвой злоумышленников;

не носите телефон в сумке, других доступных для хищения местах. Наиболее надежным местом являются внутренние карманы вашей одежды.

В случае если не удалось избежать кражи мобильного телефона, то необходимо как можно скорее обратиться в милицию. Заявление от Вас примут в обязательном порядке.

В случае открытого хищения телефона (грабежа или разбоя) постарайтесь, по возможности, сразу же обратиться к ближайшему наряду милиции. Это могут быть сотрудники Государственной автомобильной инспекции, патрульно-постовой службы милиции, военнослужащие внутренних войск, экипаж охраны, постовой милиционер в каком-либо учреждении.

Ваша задача – как можно точнее и подробнее указать время и место преступления, приметы похитителей, направление, в котором преступник скрылся, а также марку, цвет и номер телефона. Попробуйте найти свидетелей события. У того, кто будет настроен доброжелательно, попросите контактные телефоны и адрес местожительства или работы. Возможно, вскоре понадобятся показания свидетелей. Если ничего этого не помогло, к тому же, вы не знаете, когда и где был украден телефонный аппарат, не нужно расстраиваться. Решительно направляйтесь в ближайший отдел милиции по месту обнаружения пропажи. И чем быстрее Вы это сделаете, тем выше вероятность возвращения телефона.