Сведения о пожарах и их последствиях

Дата: 19 апреля в 22:11

Сведения о пожарах и их последствиях

В области произошло 170 пожаров (-0,6 % в сравнении с аналогичным периодом 2017 года – 171). Прямой ущерб составил 985,1 тыс. руб. (-29,1%), а общий – 1190,2 тыс. рублей (-26,9%). Огнем уничтожено 15 строений (-31,8%), скота – 3 (в 2017 - 0), 22 единицы техники (в 2,4 р.), грубых кормов - 1 (-93,3%), 18 пушных зверей (-50%), птицы - 14 (-70,8%).

За текущий период 2018 года на пожарах погибло 14 человек (-12,5%, в 2017 - 16). На пожарах травмировано 9 человек (-10%). Гибели и травмирования детей на пожарах не было.

В городах области зарегистрировано: 82 пожара (+32,3%), погибло 4 человека (в 2017 - 4).

В сельской местности зарегистрировано: 88 пожаров (-19,3%); погибло 10 человек (-16,7%).

Причины пожаров:

- поджог – рост в 2,8 раза (9/25);

- нарушение технологического регламента (процесса) снижение на 50% (2/1);

- нарушение противопожарных требований при проведении огневых работ рост на 2 пожара (0/2);

- нарушение правил эксплуатации газовых устройств и агрегатов рост на 1 пожар (0/1);

- нарушение правил монтажа и устройства электросетей и электрооборудования снижение на 62,5% (8/3);

- нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования снижение на 27,6% (29/21);

- конструктивный недостаток электрооборудования снижение на 66,7% (3/1);

- нарушение правил устройства и монтажа печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств снижение на 16,7% (6/5);

- нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств рост на 15% (40/46);

- неосторожное обращение с огнем снижение на 13,5% (74/64);

- детская шалость с огнем рост на 1 пожар (0/1).

По причине пьянства в текущем году произошло 16 пожаров (9,4% от общего количества пожаров), погибло 7 человек, получили травмы 3 человека. Огнем уничтожено 3 и повреждено 12 строений.

Пожары с гибелью людей

29 марта в 21-18 спасатели Жлобинского районного подразделения МЧС выехали по сообщению о пожаре в квартире по улице Центральная в деревне Бобовка Жлобинского района.

По прибытии первых подразделений МЧС к месту вызова в квартире на втором этаже панельного двухэтажного дома наблюдалось сильное задымление.

При проведении разведки звеном газодымозащитной службы на полу в горящей ванной комнате был обнаружен труп хозяина, 1968 года рождения, который проживал один.

В результате пожара огнем повреждена стиральная машина в ванной комнате, имущество в санузле, закопчены стены.

Причина пожара устанавливается.

Рассматриваемые версии причины возникновения пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования или неосторожное обращение с огнем при розжиге газовой плиты.

Проверку проводит следственно-оперативная группа.

31 марта в 07-26 спасатели Чечерского районного подразделения МЧС выехали по сообщению о пожаре жилого дома по улице Крестьянская в городе Чечерск.

По прибытии к месту вызова первых подразделений МЧС происходило горение имущества внутри деревянного жилого дома, супруга хозяина домовладения, пенсионерка 1950 года рождения, покинула дом самостоятельно до прибытия спасателей и с предварительным диагнозом «ожоги 2-3 степени рук и ног 16% тела» сотрудниками скорой медицинской помощи госпитализирована в медицинское учреждение. В ходе тушения пожара на полу в жилой комнате был обнаружен труп хозяина дома, пенсионера 1953 года рождения. Пожар был ликвидирован спасателями. В результате пожара уничтожена шиферная кровля на площади 20 квадратных метров, повреждены потолочное перекрытие, имущество и стены внутри деревянного дома. Причина пожара устанавливается. Одна из рассматриваемых версий причины возникновения пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования. Проверку проводит следственно-оперативная группа.

06 апреля в 04-07 спасатели Мозырского районного подразделения МЧС выехали по сообщению о пожаре жилого дома по улице Садовая в деревне Бибики.

По прибытии первых подразделений к месту вызова происходило открытое горение кровли бревенчатого жилого дома, обшитого вагонкой. При проведении разведки звеном газодымозащитной службы на полу возле печи был обнаружен труп хозяина дома, 1988 года рождения.

Пожар был ликвидирован спасателями.

В результате пожара уничтожена кровля дома по всей площади, повреждены стены и имущество в доме.

Причина пожара устанавливается. Одна из рассматриваемых версий причины возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

Проверку проводит следственно-оперативная группа.