Конкурс продолжается!

Дата: 11 ноября 2014 в 13:57, Обновлено 3 мая 2016 в 16:23

Министерство образования Республики Беларусь об открытии Детского правового сайта
По поручению Администрации Президента Республики Беларусь Национальным центром правовой информации Республики Беларусь при участии Министерства образования Республики Беларусь и иных заинтересованных организаций создан Детский правовой сайт.

Целью Детского правового сайта является создание адаптированной интерактивной информационной среды, позволяющей детям получать необходимые систематизированные правовые знания о правомерном поведении, а также практические навыки разрешения конфликтных ситуаций правовыми средствами.

Сайт ориентирован в основном на детей среднего школьного возраста и широко использует игровые технологии. Предлагаемые игровые ситуации пошагово иллюстрируют юридические проблемы, с которыми сталкиваются дети в повседневной жизни, и пути их разрешения в рамках действующего правового поля.

С целью поиска необходимой информации по правовым вопросам ребенок может обратиться в «Библиотеку». Эта часть сайта содержит следующие тематические разделы:
1. «Новости» (актуальная правовая и иная информация в сфере образования и воспитания);
2. «Юридическая азбука» (определения и пояснения наиболее распространенных юридических терминов и понятий; афоризмы, пословицы и крылатые выражения о праве и нравственности; отрывки из произведений художественной литературы о праве; перечень литературы о праве и ряд других материалов);
3. «Путешествие в прошлое» (рассказы по истории нашей Родины, об известных исторических деятелях);
4. «Наше государство - Республика Беларусь» (информация о современном белорусском государстве, его структуре, государственных органах управления, национальной символике, выдающихся личностях Беларуси);
5. «Белорусское государство и право в фотографиях, рисунках и песнях»;
6. «Игры» (обучающие интерактивные игры, игровые ситуации).

Содержание сайта хорошо проиллюстрировано фотографиями, рисунками, аудио и видео информацией.

Детский правовой сайт с 23 августа 2008 года будет доступен в сети Интернет по адресу: http://mir.pravo.by.

В рамках национального финала отбора на чемпионат мира по киберспорту (WCG-2008), который состоится 23-24 августа 2008 года в г.Минске (торговый центр «Столица»), планируется проведение Национальным центром правовой информации тестирования Детского правового сайта. В рамках данного мероприятия каждый ребенок сможет одним из первых посетить Детский правовой сайт, а также высказать свои замечания и предложения по его оформлению и содержанию.

Министерство образования Республики Беларусь просит провести широкомасштабные кампании по информированию обучающихся и их родителей о работе сайта. Считаем необходимым организовать ознакомление с его материалами в каждом учебном заведении, а также широко использовать их при организации учебно-воспитательного процесса. Просим разместить информацию о работе сайта и адресе его расположения в ИНТЕРНЕТ на видных местах в каждом учреждении образования и в учебных аудиториях.