Конкурс продолжается!

Памятка по профилактике гриппа

Дата: 30 января 2017 в 17:32, Обновлено 31 января 2017 в 09:17

Ежегодно в мире заболевает более 15% населения Земли. ОРВИ и гриппу принадлежит первое место по частоте и количеству случаев.

< >Экономические потери от лечения гриппа и его осложнений составляют более 20 млрд. долларов.Грипп и ОРВИ затрагивают все системы  и органы организма, постепенно подрывая сердечно- сосудистую систему, иммунитет, сокращая на несколько лет среднюю продолжительность жизни.Эпидемии гриппа сопровождаются смертельными случаями, особенно страдают дети и люди старшей возрастной группы.Эпидемии и пандемии гриппа возникают ежегодно, так как постоянная мутация вируса- возбудителя приводит к появлению новых подтипов вируса.         Соблюдайте  постельный режим!

ГРИПП ОПАСЕН СВОИМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ!

Возможны пневмонии, фронтиты, гаймориты, отиты, бронхиты, токсические поражения миокарда.

Тяжелые формы с энцефалопатией и отеком легких могут представлять угрозу для жизни.

Если в доме больной гриппом или ОРВИ, предусмотрите:

- влажную ежедневную уборку и проветривание  помещений, так как вирус передается воздушно- капельным путем

-изоляцию больного ширмой или в отдельной комнате

-ношение масок всеми членами семьи

-ограничение контактов с окружающими людьми и посещений детских учреждений детьми со свежими катаральными симптомами

-наблюдение за состоянием всех членов семьи с измерением температуры тела

ПРОФИЛАКТИКА ОРВИ и гриппа

-вакцинация. Иммунитет после прививки сохраняется в течение 6-12 месяцев

-игнорирование мест массового скопления людей

-закаливание организма (воздушные ванны, прогулки, контрастный душ и обливания ног, занятия физкультурой на воздухе, подвижные игры, ультрафиолетовое облучение)

-рациональное питание и витаминизация организма. Способствуют повышению иммунитета витамины А,Е, С и группы В, белковое питание

-укрепление иммунитета, прием адаптогенов растительного происхождения (настойки и экстракты аралии, женьшеня, элеутерококка, радиолы розовой), чеснока

-смазывание носовых ходов оксолиновой мазью перед выходом из дома, частое мытье рук - лекарственная профилактика по согласованию с лечащим врачом.