Снаряды времён войны таят опасность

Дата: 7 февраля 2017 в 09:37

В Березинском районе погибли два школьника, подорвавшись на снаряде

О том, что случилась беда, в деревне узнали примерно в три часа ночи. Тогда и нашли тела двух погибших мальчишек.

— Накануне трое хлопцев десяти, семи и восьми лет (они друзья и всегда играли вместе) бегали на кукурузном поле, что находится в двух километрах от деревни. Вечером домой пришел только один, десятилетний, — рассказывает Александр Казюк, председатель Дмитровского сельского совета. — У него была поранена нога. Но что случилось, он толком рассказать не мог. Повторял лишь, что упал с велосипеда. На вопрос, где его приятели, лишь пожимал плечами: «Я с ними сегодня не играл».

Вечером, когда родители двух других мальчишек вернулись с работы и обнаружили, что сыновей нет дома, они начали искать детей.

Как сообщил СК, вечером 23 марта в милицию за помощью обратилась жительница деревни Вешевки Березинского района, она просила помощи в поисках сына и его друга.

— Вечером у десятилетнего мальчика боли в ноге усилились, и мама вызвала скорую, — продолжает председатель. Его увезли в больницу. — Полагаю, осмотрев рану, доктор и определил, что он пострадал от взрыва. Лишь тогда ребенок признался, что они были в кукурузном поле и ребята, наверное, там.

В ходе отработки территории деревни и прилегающих к ней полей правоохранительными органами были обнаружены тела детей.

По словам председателя сельсовета, хотя поле находится недалеко от деревни, взрыва никто не слышал. Почему дети там играли, непонятно. Как и то, как там оказался снаряд. Во время ВОВ бои на территории деревни не велись.

Следствием предварительно установлено, что во время игры на запаханном поле с неизвестным предметом произошел взрыв, в ходе которого двое мальчиков погибли на месте, третий, 2005 года рождения, — с телесными повреждениями госпитализирован, его жизни ничего не угрожает, с ним работают следователи. По описанию пострадавшего ребенка, они играли с предметом, схожим с боеголовкой снаряда времен Великой Отечественной войны.

Все мальчики из благополучных семей, родители работают на молочно-товарной ферме в деревне Вешевке.
На месте трагедии работают следователи. Проводится осмотр места происшествия, задействована передвижная криминалистическая лаборатория.

По факту гибели детей возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 144 (Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам) УК.