Методическая работа в школе. ШУМО точных наук.

Дата: 12 октября 2017 в 09:47, Обновлено 6 сентября в 16:05

План работы ШУМО учителей точных наук

Государственного учреждения образования

«Средняя школа № 1 г. Туров»

на 2018/2019 учебный год

ТЕМА. Совершенствование предметно-методической подготовки учителя-предметника.

ЦЕЛИ: научный уровень изложения учебного материала на уроке, умелое использование различных методов обучения, рост активности учащихся, их сознательное усвоение понятий, развитие навыков самостоятельной работы.

ЗАДАЧИ: повышение качества знаний учащихся путём совершенствования способов и приёмов обучения, активизация внеклассной работы по предмету.

Заседание 1.                                                                                   23.08.2018

Форма проведения -  теоретический семинар.

ТЕМА. Методическое сопровождение роста профессиональной компетентности учителей.

ЦЕЛИ:

а) обсудить и использовать в работе материалы нормативных правовых актов, регулирующих деятельность общеобразовательных учреждений;

б) владение эффективными методами преподавания предмета.

Вопросы для обсуждения:

1. Инструктивно-методическое письмо Министерства образования Республики Беларусь «Об организации в 2017/2018 учебном году образовательного процесса при изучении учебных предметов и проведении факультативных занятий в учреждениях общего среднего образования.

2. Об установлении перечня учебных предметов, по которым проводятся выпускные экзамены; форм проведения выпускных экзаменов при проведении в 2017/2018 учебном году итоговой аттестации учащихся.

3. Методические рекомендации по формированию устной и письменной речи в учреждениях образования, которые реализуют образовательные программы общего среднего образования.

4. Анализ сдачи ЦТ и выпускных экзаменов в 2016/2017 учебном году.

5. Согласование календарно-тематического планирования и графика проведения предметных недель.

Заседание 2.                                                                                     17.10.2018

Форма проведения -  круглый стол.

ТЕМА. Реализация личностно ориентированного и компетентного подходов к организации образовательного процесса.

ЦЕЛИ: создать обстановку творческого поиска на уроках для каждого ученика в меру его способностей.

Вопросы для обсуждения:

1. Использование электронных средств обучения на учебных и внеклассных занятиях.

2. Воспитательный потенциал учебных занятий по предмету, реализация задач личностного развития учащихся.

3. Организация внеклассной деятельности по учебному предмету в шестой школьный день.

4. Организация работы с высокомотивированными и успешными учащимися (обмен опытом).

5. Посещение открытого урока (Струк В.А.).

Заседание 3                                                                                       23.01.2019

Форма проведения – практический семинар.

ТЕМА. Моделирование современного урока на основе обобщения объяснительно-иллюстративного, эвристического и проблемно-поискового методов обучения.

ЦЕЛИ: обеспечить качество и доступность знаний, развивать самостоятельность обучения.

Вопросы для обсуждения:

1. Применение индивидуальных, групповых и коллективных форм организации учебно-познавательной деятельности учащихся.

2. Организация взаимодействия учащихся на учебных занятиях.

3. Дифференциация и индивидуализация учебной деятельности учащихся.

4. Создание ситуации успеха в процессе обучения.

5. Посещение открытого урока (Кашевич С.П.).

Заседание 4                                                                                       13.03.2019

Форма проведения – методический ринг.

ТЕМА. Особенности подготовки учащихся к профильному обучению на III ступени общего среднего образования.

ЦЕЛИ: создание оптимальных условий для раскрытия индивидуальных способностей учащихся.

Вопросы для обсуждения:

1. Организация работы с учащимися, имеющими разный уровень подготовки.

2. Система работы по развитию личности учащегося средствами учебного предмета.

3. Формы и методы работы по подготовке учащихся к олимпиадам и конкурсам.

4. Подготовка учащихся к выпускным экзаменам и ЦТ.

5. Проверка и оценивание экзаменационных работ.

6. Посещение открытого урока (Королец С.А.).

ЛИТЕРАТУРА:

1. Матэматыка. Праблемы выкладання.

2. Фізіка. Праблемы выкладання.

3. Нормативные документы Министерства образования Республики Беларусь.

4. Настаўніцкая газета.

5. Новинки литературы.

Руководитель:                                                                        В.А. Струк