Республиканский конкурс «PRO науку»

Дата: 25 марта 2017 в 10:47

о проведении областного этапа республиканского конкурса «PRO науку»

Цели и задачи:

повышение интереса учащихся к ценности научных знаний, статусу ученого и роли науки в повседневной жизни, расширение их кругозора и знаний;

популяризация, развитие детского художественного творчества;

активизация творческой деятельности подрастающего поколения;

выявление и поддержка одаренных детей.

Участники

В конкурсе принимают участие учащиеся объединений по интересам учреждений дошкольного, общего среднего, дополнительного образования детей и молодежи, учреждений культуры. Возраст участников Конкурса от 4 до 16 лет.

Порядок и условия проведения

Конкурс проводится по следующим номинациям:

«Изобразительное искусство» - принимаются живописные и графические работы (формат А3-А2), выполненные в различных техниках, неоформленные.

Тематика работ:

– «Космическое путешествие». Содержание работ по данной теме должно раскрывать представление учащихся о полетах к далеким планетам, работе космонавтов на космических станциях, межпланетном транспорте и космических приключениях;

– «Техническая эволюция». При выполнении работ на данную тему учащимся предлагается проявить фантазию и изобразить новые технические открытия, всевозможные устройства, механизмы, машины, которыми в будущем будет пользоваться каждый;

– «Робототехника». В своих работах учащимся предлагается изобразить роботов, которые станут частью общественной жизни. Возможно, это будут производственные, строительные, транспортные, медицинские, домашние роботы, роботы-ученые, роботы-игрушки и т.д.;

– «IT открытия». Учащимся предлагается изобразить проекты и разработки, например, в области телекоммуникаций, мультисервисных сетей, сетей мобильной связи нового поколения и др.;

– «Занимательная наука». Работы по данной теме должны быть посвящены различным областям естественных наук: астрономии, биологии, медицине, физике, химии, математике, зоологии, ботанике, информатике и др.;

– «Имена». Учащимся предлагается изобразить портреты ученых, людей, посвятивших свою жизнь науке в разных ее областях;

– «Белорусская наука: от Инбелкульта до нанотехнологий». Работы по данной теме должны быть посвящены открытиям и достижениям белорусских ученых в различных областях науки;

«Инсталляции» – пространственные композиции на научную тематику, выполненные из различных материалов и форм.

На обратной стороне каждой работы должна быть прикреплена этикетка с указанием названия работы, номинации; фамилии, имени автора, его возраста (в коллективных работах указываются все авторы); названия объединения по интересам; Ф.И.О. педагога; названия учреждения образования, района.

Заявка и этикетки представляются в печатном и электронном вариантах.

От каждого района оформляется общая заявка на участие в Конкурсе по форме:

Название работы

Номинация и тематика

Фамилия, имя автора

автора

Название объединения по интересам

Ф.И.О. педагога

(полностью)

Название учреждения, телефон, e-mail

«А что, если? »

Изобрази-тельное искусство. «Космиче-ское путешест-вие»

Нестеров Руслан

Студия «Прогресс»

Автухович Снежана Борисовна

ГУО

«Туровский центр творчества детей и молодежи»

тел.8(02353)

751 558 Turovdomtvorch@list.ru

Конкурсные работы и заявки на участие в Конкурсе принимаются до 28 июля 2017 года по адресу: 246000, г.Гомель, ул.Пролетарская, 2, учреждение образования «Гомельский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи», отдел изобразительного и декоративно-прикладного творчества.

Контактный телефон: 8 (0232) 75 44 55.

К участию в Конкурсе не допускаются работы, не соответствующие тематике, неаккуратно выполненные, без этикеток.

Подведение итогов конкурса

Победители и призеры определяются в возрастных категориях:                   4-6 лет, 7-10 лет, 11-13 лет и 14-16 лет.

Жюри оценивает работы, предоставленные на Конкурс, в соответствии с номинациями, тематикой и возрастными категориями участников.

При оценке работ жюри учитывает:

полнота раскрытия темы;

оригинальность идеи;

композиционно-художественный уровень работ и цветовое решение;

технику, качество и мастерство исполнения работы.

Победители и призеры Конкурса награждаются дипломами управления образования Гомельского облисполкома. Жюри оставляет за собой право корректировки призовых мест в номинациях.

Лучшие работы войдут в экспозиции выставки областного августовского педагогического совещания, республиканской выставки, посвященной Году науки.

Работы победителей и призеров заключительного этапа остаются в республиканском выставочном фонде.

Положение о проведении Конкурса, информация о победителях, будут размещены на сайте учреждения образования «Гомельский государственный Дворец творчества детей и молодежи» gomelpalace.com.