ПОЛОЖЕНИЕ об областном этапе республиканского конкурса фоторабот «Мая чароўная Беларусь»

Дата: 6 октября 2017 в 10:45

об областном этапе

республиканского конкурса

фоторабот «Мая чароўная Беларусь»

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Целью проведения областного этапа республиканского конкурса фоторабот «Мая чароўная Беларусь» (далее - фотоконкурс) является активное включение детей и молодежи во всестороннее изучение истории, культуры и природы родного края, способствующее их гражданскому и патриотическому воспитанию.

1. Основные задачи фотоконкурса:

формирование у молодого поколения ответственности за сохранение историко-культурного и природного наследия Республики Беларусь;

привлечение молодежи к образовательной, культурной и гражданской деятельности, к изучению истории, культуры, природы населенного пункта, региона, страны;

воспитание патриотизма, любви к родному краю средствами фотоискусства;

эстетическое воспитание и формирование художественного вкуса;

популяризация фотоискусства среди детей и молодежи.

1.   РУКОВОДСТВО И ОРГАНИЗАЦИЯ

2.1.  Общее руководство по организации  фотоконкурса осуществляет управление образования Гомельского облисполкома.

2.2.  Непосредственное проведение фотоконкурса (прием и регистрация фоторабот, организация работы жюри, подведение итогов)  осуществляет государственное учреждение образования (далее ГУО) «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодежи».

3.  СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

3.1.  Фотоконкурс проводится в два этапа:

1 этап – отборочный, проводится самостоятельно в районах. По итогам первого этапа лучшие работы рекомендуются районным жюри для участия в областном этапе.

2 этап – областной, проводится на базе ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодежи».

3.2. Конкурсные материалы (победители районных и Гомельского городского этапов конкурса) и протоколы заседания жюри направляются до 25 октября  2017 года по адресу: 246029, г. Гомель, пр. Октября, 36- а.

ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодежи», с пометкой  фотоконкурс «Мая чароўная Беларусь».

Контактный телефон: 8 (0232) 26 55 64.

4. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

Участниками фотоконкурса являются учащиеся с 12 до 16 лет включительно.

5. СОДЕРЖАНИЕ КОНКУРСА

Фотоконкурс проводится по следующим номинациям:

«Беларусь синеглазая» (пейзаж (сельский и городской), реки и озера);

«Изумительное рядом» (растительный и животный мир Беларуси);

«Беларусь в формате 3D» (стереоснимки по следующим тематикам: сельский и городской пейзаж, животные Беларуси, памятники истории и культуры Беларуси);

«Научное фото» (фотографии, сделанные для процесса научных исследований (микроявления, люди в науке, серии снимков под микроскопом и т.д.));

«Мы - беларусы» (фотографии, которые подчеркивают народные традиции, характер и национальные особенности жителей Беларуси);

«... И перенестись в далекое прошлое» (фотографии исторических и культурных объектов, памятников архитектуры Беларуси);

• (фотографии, посвященные техническому творчеству: работа в объединениях по интересам технического направления, соревнования по техническим видам спорта).

6. ТРЕБОВАНИЕ К ОФОРМЛЕНИЮ

6.1. Фотографии должны быть сделаны на территории Беларуси.

6.2. Количество работ, предоставляемых на фотоконкурс одним автором - до шести. В случае, если будут отобраны несколько фотографий одного автора, награждается только одна работа, которая получила наивысшую оценку.

6.3. Фотоработы должны быть представлены в цветном или черно-белом варианте на фотобумаге формата от 20 до 30 см по длинной стороне (без паспарту). Дополнительно представляется электронный вариант фоторабот в формате JPЕG, не менее чем 2000 пикселей по левому краю. Работы, не соответствующие данным требованиям к фотоконкурсу не допускаются.

6.4. На обратной стороне каждой фотографии должны быть следующие данные: название работы, фамилия, имя, отчество автора (полностью), возраст, название учреждения образования с указанием района, области, адреса и номера телефона.

6.5. Работы присылаются в твердой упаковке. За повреждение снимков при пересылке организаторы ответственности не несут.

Присланные на фотоконкурс работы авторам не возвращаются.

Работы, поступившие на фотоконкурс, могут печататься в средствах массовой информации с указанием их авторства.

7. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

-художественное оформление и раскрытие выбранной темы;

-техническая яркость фотоснимка;

- оригинальность сюжета;

8. ЗАЯВКА

Конкурсная работа должна обязательно иметь титульную страницу с указанием полного наименования учреждения образования (без сокращений), района, области, названия конкурса и темы работы, информации об авторе работы (фамилия, имя, отчество, класс / объединение по интересам / группа обучения) и о руководителях (фамилия, имя, отчество, должность), а также номера контактных телефонов.

Форма заявки для участия предоставляется как в печатном, так и в электронном варианте по адресу: org-otdel@rambler.ru до  25 октября          2017 года.

9. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Определение победителей и призеров фотоконкурса осуществляется областным жюри и награждаются дипломами I, II, III степени управления образования Гомельского облисполкома.

Лучшие работы будут направлены для участия в республиканской акции учащейся молодежи «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся» в конкурсе фоторабот «Мая чароўная Беларусь».