Конкурс продолжается!

Положение о школьном учебно-методическом объединении классных руководителей

Дата: 22 апреля 2016 в 15:15

Положение о школьном

учебно-методическом объединении

классных руководителей

Государственного учреждения образования

«Средняя школа № 1 г. Туров»

1. Общие положения

Школьное учебно-методическое объединение классных руководителей (далее ШУМО) осуществляет организацию методической, учебной, воспитательной, проектно-экспериментальной деятельности классных руководителей как в урочное, так и во внеурочное время.

ШУМО классных руководителей создаётся, реорганизуется и ликвидируется директором школы по представлению заместителя директора по воспитательной работе. ШУМО классных руководителей подчиняется непосредственно заместителю директора по воспитательной работе.

ШУМО классных руководителей в своей деятельности соблюдает Кодекс об образовании Республики Беларусь, решения и приказы Министерства образования Республики Беларусь, органов управления образования всех уровней, инструктивно-методические рекомендации, Устав школы, приказы и распоряжения директора школы.

Образовательную, методическую, проектно-экспериментальную деятельность ШУМО осуществляет на основе настоящего Положения. По вопросам внутреннего распорядка руководствуется правилами и нормами охраны труда, Уставом школы, Правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

2. Задачи ШУМО

1. Способствовать повышению статуса воспитательной деятельности классных руководителей, создание оптимальных условий для развития их профессиональной компетентности, педагогического мастерства, творческого самовыражения, использование активных форм практического освоения обновленного содержания воспитания.

2. Представление нормативных и теоретико-практических ориентиров, помогающих педагогу принимать ответственные решения по основным вопросам воспитательной работы в классе.

3. Определение основного содержания воспитательной деятельности классного руководителя в контексте целостного воспитательного процесса.

4. Стимулирование развития демократического стиля руководства образовательным процессом, гуманистических взаимоотношений в классных коллективах.

5. Способствовать внедрению в практику классных руководителей новых образовательных технологий.

3. Основные формы и направления ШУМО:

1. Проведение педагогических экспериментов по проблемам методик воспитания, внедрения результатов в образовательный процесс.

2. Проектная деятельность.

3. Проведение заседаний ШУМО с использование разнообразных форм работы.

4. Методическая учёба молодых классных руководителей.

5. Изучение и обобщение эффективного опыта классных руководителей.

6. Открытые классные часы, часы информирования и другие внеклассные мероприятия, взаимопосещение классных мероприятий.

7. Изучение опыта работы ШУМО классных руководителей других учреждений образования района, обмен опытом.

8. Разработка положений о проведении конкурсов, соревнований.

4. Работа ШУМО:

Возглавляет ШУМО руководитель, назначаемый директором школы из числа наиболее опытных классных руководителей по согласованию с членами ШУМО либо заместитель директора по воспитательной работе.

Работа ШУМО проводится в соответствии с планом на текущий учебный год. План составляется руководителем ШУМО, согласовывается заместителем директора по воспитательной работе, рассматривается на заседании ШУМО, утверждается директором школы.

Заседание ШУМО проводится 1 раз в четверть. Каждое заседание фиксируется в протоколе. Протоколы подписываются руководителем ШУМО или заместителем директора по воспитательной работе.

5. Права членов ШУМО:

1. Выдвигать предложения об улучшении образовательного процесса в школе.

2. Ставить вопрос перед администрацией о поощрении классных руководителей за активное участие в проектной, экспериментальной, методической деятельности.

3. Обращаться за консультациями по проблемам воспитательной деятельности к администрации школы.

4. Выдвигать классных руководителей для участия в конкурсах, семинарах и других мероприятия районного, областного и республиканского значений.

6. Обязанности членов ШУМО:

1. Выполнять решения и рекомендации, принимаемые на заседании ШУМО.

2. Принимать активное участие в работе ШУМО.