План заседаний ШУМО классных руководителей

школьного учебно-методического

объединения классных руководителей

Государственного учреждения образования

«Средняя школа № 1 г. Туров»

на 2018/2019 учебный год

ЗАСЕДАНИЕ № 1

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 29 августа 2018 года

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: инструктивно-методическое совещание

ТЕМА: Основные направления воспитательной, идеологической и социальной работы школы в 2018/2019 учебном году

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ:

1. Изучение инструктивно-методического письма Министерства образования Республики Беларусь «Особенности организации воспитательной, идеологической и социальной работы в учреждениях общего среднего образования в 2018/2019 учебном году» (Мороз Т. П., заместитель директора по воспитательной работе).

2. Обсуждение и утверждение плана работы школьного учебно-методического объединения классных руководителей на 2018/2019 учебный год. Рекомендации по составлению дневника классного руководителя и планированию воспитательной работы в классе (Ветик Т. А., педагог-организатор).

3. Методические рекомендации по проведению первого урока и мероприятий, посвященных Дню знаний 1 сентября и Дню белорусской письменности. (Мастич Н. Н., классный руководитель 1 класса)

4. Изучение Методических рекомендаций по организации индивидуальной профилактической работы с обучающимися в учреждениях образования от 20.07.2018 №05-01-21/6205/дс/ (Седельник М. М., педагог-психолог)

5. Методические рекомендации по межведомственному взаимодействию субъектов профилактики в вопросах выявления детей, оказавшихся в неблагополучной ситуации. (Кузьмина А. Ю., педагог социальный)

ЛИТЕРАТУРА:

1. Особенности организации воспитательной, идеологической и социальной работы в учреждениях общего среднего образования в 2018/2019 учебном году (Методические рекомендации) //Настаўніцкая газета.

2. Методические рекомендации по проведению в учреждениях общего среднего образования 1 сентября первого урока и мероприятий, посвященных Дню знаний и Дню белорусской письменности // Настаўніцкая газета.

3. Методические рекомендации по организации индивидуальной профилактической работы с обучающимися в учреждениях образования от 20.07.2018 №05-01-21/6205/дс/

4. Методические рекомендации по межведомственному взаимодействию субъектов профилактики в вопросах выявления детей, оказавшихся в неблагополучной ситуации. От 14 декабря 2017 г.

ЗАСЕДАНИЕ №2

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 20 ноября 2018 года

Форма проведения: семинар-практикум

Тема: Семейный барометр

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ:

1. Исследование социально-психологического благополучия подростков (Седельник М. М., педагог-психолог)

2. Педагогические основы обучения и воспитания родителей (Ветик Т. А., педагог-организатор)

3. Система работы по раннему выявлению семейного неблагополучия (Кузьмина А. Ю.)

4. Классный час «Тропинка к семейному счастью» в 11 классе (Гук Л. И.)

Литература:

1. Динейка, К.В. 10 уроков психофизической тренировки. М., 1987. - 63 с.

2. Здоровье, развитие, личность / под ред. Г.Н. Сердюковой, Д.Н. Крылова, У. Кляйнпетер М., 1990. - 360 с.

3. Трубачев, В.Н. Сущность внеклассной воспитательной работы и степень ее влияния на развитие социальные качества личности. Краснодар, 2008.

4. Народная асвета, № 9/2008 г.

ЗАСЕДАНИЕ № 3

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 18 марта 2019 года

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: семинар-практикум

ТЕМА: Поиск эффективных методов осуществления экологического воспитания

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ:

1. Проблемы глобализации и экологическое сознание учащихся (Кашевиич С. П., классный руководитель 7 класса)

2. Методы и средства экологического воспитания учащихся 1-4 классов (Константинова Т. Л., классный руководитель 3 класса)

3. Результаты диагностики педагогов, родителей и учащихся по экологическому воспитанию.

4. Интеллектуальная игра для знатоков экологии «Умники и умницы» в 8 классе (Санец С. Г.)

ЛИТЕРАТУРА:

1. Моисеев Н. Н., Экология, нравственность и политика/ Н. Н. Моисеев/Вопросы философии – 1989. №5-С.18

2. Чеблакова Л. А., Проблемы глобализации  и экологическое сознание учащихся /Народная асвета -№7/2010 – с 55

3. Серокурова Н. О., Природа как самоценность, достойная уважения /Народная асвета-№7/2010 – с 58

ЗАСЕДАНИЕ № 4

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 27 мая 2019 года

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: круглый стол

ТЕМА: Анализ работы и основные направления деятельности школьного учебно-методического объединения классных руководителей на новый учебный год

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ:

1. Анализ работы школьного учебно-методического объединения классных руководителей за 2018/2019 учебный год (Мороз Т. П., заместитель директора по воспитательной работе)

2. Анализ результатов диагностики «Определение уровня педагогического мастерства» (Ветик Т. А., педагог-организатор)

3. Анализ уровня воспитанности учащихся. (Седельник М. М., педагог-психолог, классные руководители)

4. Обсуждение основных направлений деятельности школьного учебно-методического объединения классных руководителей на 2019/2020 учебный год.