"КАЛЯДНАЯ ЗОРКА"

Автор: Ветик Т. А.

Государственного

учреждения образования

«Средняя школа№ 1 г. Туров»

_______ В.Н. Лашкевич

о проведении  школьного этапа XXI Республиканской выставки-конкурса

декоративно-прикладноготворчества учащихся

«Калядная зорка»

Цели и задачи:

сохранение и развитие национальных традиций Республики Беларусь;

развитие творческих способностей учащихся средствами декоративно-прикладного творчества; активизация творческой деятельности подрастающего поколения; привлечение внимания общественности к детскому декоративно-прикладному творчеству.

Участники:

В конкурсе могут принимать участие учащиеся объединений по интересам изобразительного и декоративно-прикладного творчества учреждений общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодежи.

Конкурс проходит по двум возрастным категориям: 8-12 лет, 13-16 лет.

Порядок и условия проведения:

На районный  этап конкурса принимаются индивидуальные и коллективные работы, выполненные в различных видах декоративно-прикладного творчества: художественная соломка (аппликация соломкой, соломоплетение), художественная роспись (роспись по ткани, стеклу, дереву, батик), художественный текстиль (ткачество, вышивка, гобелен, войлок), керамика, резьба по дереву, вытинанка, бумагопластика и др.

Тематика работ: «Зима в Беларуси», «Зимние праздники и их герои», «Новогодние сказки».

Выставка-конкурс проводится по следующим номинациям:

«Калядная зорка» (символ колядующих, выполненный из разных материалов и в разных техниках декоративно-прикладного творчества, символ выставки-конкурса);

«Новогодняя елка» (объемная композиция для интерьера, выполненная из разных материалов и в разных техниках декоративно-прикладного творчества);

«Елочная игрушка» (елочные украшения, выполненные в различных видах и техниках декоративно-прикладного творчества);

«Сувенир-подарок» (новогодняя сувенирная работа, выполненная в различных видах и техниках декоративно-прикладного творчества);

«Новогодняя открытка» (плоскостная или объемная, выполненная в различных видах и техниках декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства);

«Рождественская композиция» (плоскостная или объемная сюжетная композиция, выполненная в различных видах и техниках декоративно-прикладного творчества на тему «Рождество Христово»);

«Зима в Беларуси» (плоскостная или объемная сюжетная композиция, выполненная в различных видах и техниках декоративно-прикладного творчества тему «Зимняя природа», «Город зимой», «Новогодние традиции»);

«Зимний спорт» (плоскостная или объемная сюжетная композиция, выполненная в различных видах и техниках декоративно-прикладного творчества на тему «Зимние виды спорта, проводимые на льду или на снегу»);

«Новогодний персонаж» (интерьерная кукла – персонажи зимних праздников, сказочные герои, символ года размером от 50 см);

«Арт-объект» (творческая работа для интерьера, выполненная из различных материалов и в различных техниках декоративно-прикладного творчества на новогоднюю тему);

«Новогодний костюм» (детский костюм для новогоднего бала, выполненный с использованием различных видов и техник декоративно-прикладного творчества);

«Волшебные картинки» (анимационный фильм с использованием детских работ. Продолжительность не должна превышать 5 мин).

К каждой работе с обратной стороны должна быть прикреплена этикетка (на белорусском языке) размером 5 x 10 см со следующими сведениями: фамилия, имя автора, возраст (в коллективных работах указываются все авторы); название работы; название объединения по интересам, фамилия, имя и отчество педагога (полностью); наименование учреждения образования.

Образец  этикетки

УА “Веткаўскі цэнтр творчасці дзяцей і моладзі ”

Хвесько Вольга, 13 гадоў

“Анёлы Раства” (кераміка)

намінацыя “Сувенір-падарунак”

аб’яднанне па інтарэсах “Кераміка”

педагог Іванюк Марыя Юр’еўна

К участию в вонкурсе не допускаются работы, не соответствующие тематике, неаккуратно выполненные, без этикеток.

Критерии оценки работ:

сохранение белорусских народных традиций; использование новых техник и технологий в творческих работах; композиционное и цветовое решение; художественный уровень выставочных работ;  умелое сочетание традиционного творчества и современной культуры; оригинальность идеи, самобытность художественного воплощения.

Работы необходимо представить    до 18 октября  2017 года

в актовый зал ГУО «Средняя школа №1 г. Туров».

Выставка работ будет проходить в фойе школы 19.10.2017 с 9.00 до 15.00

Педагог-организатор                                                                                   Т.А.Ветик