газета "Юный спасатель"

Дата: 20 мая 2015 в 11:36, Обновлено 27 февраля 2017 в 13:43

Юный спасатель

Газета «Юный спасатель» издаётся с января 2004 года. Она является печатным органом Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных. Среди основных целей и задач издания: гражданское и патриотическое воспитание детей и молодёжи, развитие творческого потенциала читателей, формирование среди читательской аудитории культуры безопасной жизнедеятельности, популяризация профессии спасателя-пожарного. Выходит газета два раза в месяц на 8 страницах, 4 из которых – полноцветные.

Сегодня читателями «Юного спасателя» являются более 90 000 ребят в Беларуси и России. По итогам третьего Национального конкурса печатных средств массовой информации «Золотая литера» издание было признано лучшей газетой для детей и молодёжи за 2006 год.

В содержании «ЮС» можно выделить несколько тематических направлений: обучающее (рубрики «Школа осторожности», «Сделай сам», «Энциклопедия безопасности» и др.), воспитательное («Моя Родина Беларусь», «Здоров будешь – всё добудешь», «Познай себя» и др.), познавательное («Экскурсии», Пёстрый глобус», «Природа» и др.), досуговое («Хочу познакомиться», «Игротека» и др.), информационное. Материалы «ЮС» рассчитаны на ребят разного возраста – от дошкольников до старших школьников. Некоторые страницы подходят для семейного чтения. Многие статьи используются педагогами для проведения классных часов и тематических занятий.

В каждом номере проводится не менее восьми призовых конкурсов и викторин. В каждом из конкурсов читатель имеет возможность проявить самые разнообразные способности и таланты. Лучшие конкурсные работы впоследствии становятся основой для различных творческих проектов, реализуемых редакцией «ЮС».

Одним из главных направлений деятельности редакции «Юного спасателя» является налаживание и поддержка обратной связи с читателем. Ежедневно в почтовый ящик «ЮС» приходит около 150 писем. Ни одно письмо не остаётся без ответа. Специальные корреспонденты «ЮС» регулярно проводят презентационные мероприятия, встречи с читателями. В течение года активные читатели принимают участие в мероприятиях республиканского масштаба, наиболее крупными из которых являются: новогодняя ёлка для читателей «ЮС», праздничное мероприятие в современном парке развлечений «Дримлэнд», благотворительная акция, приуроченная ко Дню защиты детей и др.

Редакция газеты «Юный спасатель» занимается также выпуском детской обучающей литературы по основам безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни. Среди издательских проектов – книги, раскраски, наборы для детского технического творчества, настольные игры, канцелярские товары.

В 2006 году была учреждена серия «Авторы – дети». Авторами иллюстрированных познавательных книг этой серии являются ребята – победители литературных конкурсов, проводимых Министерством по чрезвычайным ситуациям, Белорусской молодёжной общественной организацией спасателей-пожарных, газетой «Юный спасатель», читатели «ЮС».

Издательская продукция «ЮС» реализовывается через книготорговые предприятия, а также наложенным платежом в редакции газеты «Юный спасатель».