Дата: 4 февраля 2017 в 15:47

Вступительная кампания  на страницах СМИ

Вступительная кампания 2016 года на страницах СМИ

В этом году на дневное обучение в вузах зачислено более 55 тысяч человек, примерно поровну бюджетников и «платников». Самые «престижные» специальности: если брать первую десятку с проходными баллами от 382 до 365, то это, как и год назад, стоматология и фармацевтика в столичном медуниверситете, китайский и английский языки в лингвистическом, информатика с программированием в университете информатики и радиоэлектроники и международное право с бизнес-администрированием в БГУ.

По сравнению с прошлой вступительной кампанией, в десятку специальностей с самым высоким проходным баллом добавилась «аудиовизуальная журналистика» в БГУ – 379 баллов.

Если «углубить» обзор до проходного балла 321, то в число «самых престижных» специальностей войдут экономический университет с «лингвистическим обеспечением межкультурных коммуникаций» и педагогический с «изобразительным искусством и компьютерной графикой». «Таможенное дело», «транспортная логистика» в национальном техническом университете, «логопедия» в педагогическом, лечебный, педиатрический факультеты медуниверситета, все они входят в «углубленную» нишу с проходным баллом не ниже 321.

Число человек на место по результатам ЦТ:

- «коммуникативный дизайн» (БГУ) – 17 человек на место;

- «актёрское искусство» (Академия искусств) – 13,4 человека на место;

- «электроснабжение» (БНТУ) – 11,2 человека на место;

- «техническая эксплуатация автомобилей» (Белорусско-Российский университет) – 9,1 человек на место;

- «психология» ( Бел. гос. университет имени М. Танка) – 7 человек на место;

- «экономика электронного бизнеса, электронный маркетинг» (БГУИР) – по 80 баллов ЦТ, средний балл аттестата не ниже 8;

- «лингвострановедение, актуальная математика» (БГУ) - по 80 баллов ЦТ, средний балл аттестата не ниже 8.

Не пользуются спросом у абитуриентов учебные заведения лёгкой промышленности.

Вступительная компания

в учреждениях образования Гомельской области, обеспечивающих получение высшего образования.

Наибольшей популярностью среди абитуриентов пользовались специальности «Правоведение» - 20 человек на место (ГГУ имени Ф. Скорины), «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» - 8 человек на место (БЕЛГУТ), «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» - 6 человек на место (Гомельский гос. университет имени П.О. Сухого).

Самые высокие проходные баллы по результатам вступительной компании отмечены в учреждениях образования:

- ГГУ имени Ф. Скорины по специальностям «Правоведение» (363), «Мировая экономика» (359);

- БЕЛГУТ по специальностям «Таможенное дело (экономическое обеспечение таможенной деятельности)» (303), «Транспортная логистика (железнодорожный транспорт)» (301).

Не выполнен план приёма по целевой подготовке учреждениями образования:

- БЕЛГУТ – на 23 целевых места зачислено 18 абитуриентов;

- Гомельский гос. университет имени П.О. Сухого – на 2 целевых места зачислен 1 абитуриент.

Вступительная кампания 2017 года ( на страницах СМИ)

У кандидатов в студенты появится возможность сдавать четыре теста, что заметно расширит выбор специальности.

С 2017 года сертификат ЦТ можно будет использовать в течение двух лет, то есть не поступил – с этими же результатами можешь пробовать на следующий год.

Вице-премьер Наталья Кочанова подтвердила, что эти нововведения уже одобрены Министерством образования и обсуждались на уровне Президента. Осталось дождаться официального опубликования документа.

Будут ли какие-то изменения в тестах?

Министр образования Михаил Журавков отмечает: сегодня тесты рассчитаны на всех абитуриентов – есть и стандартные задания, и повышенной сложности. И всё же в будущем планируются усовершенствования. И в том числе после того, как будет масштабно внедрено профильное обучение, в ЦТ может появиться дополнительная часть С для профильных классов. Это задания для абитуриентов, которые поступают на специальности, где изучаемый на повышенном уровне предмет будет профильным.